আজ বৃহস্পতিবার, এপ্রিল ১৬, ২০২৬ ইং
loading....
শিরোনাম:
- শ্রীপুরে উপজেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সকে ওষুধ ও যন্ত্রপাতি সরবরাহ
- শ্রীপুরে প্রাথমিক বিদ্যালয় গোল্ডকাপ ফুটবল টুর্নামেন্টের ফাইনাল খেলা অনুষ্ঠিত
- শ্রীপুরে ডেঙ্গুসহ মশাবাহিত অন্যান্য রোগ প্রতিরোধে পরিস্কার পরিচ্ছন্নতা অভিযান
- শ্রীপুরে সড়কের পাশ থেকে অজ্ঞাত ব্যক্তির লাশ উদ্ধার
- শ্রীপুরে গৃহবধূ লিমা খাতুন হত্যা, ঘাতক স্বামী গ্রেফতার
- শ্রীপুরে বিনামূল্যে পাট বীজ বিতরণ
- মাগুরা নিউজের প্রতিষ্ঠাতা, সম্পাদক ও প্রকাশক অ্যাডভোকেট রাজীব কুমার মিত্র জয়ের ৬ষ্ঠ মৃত্যুবার্ষিকী আজ
- শ্রীপুরে জাতীয় বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি সপ্তাহ এবং বিজ্ঞান মেলার আয়োজন উপলক্ষ্যে প্রস্তুতি সভা অনুষ্ঠিত
- শ্রীপুরে বৃদ্ধার রহস্যজনক মৃত্যু, পরিবারের দাবি হত্যা
- শ্রীপুরে বজ্রপাতে দিনমজুরের মৃত্যু, আহত ১ নারী
মহসিন মোল্যা, বিশেষ প্রতিবেদক-
শ্রীপুরে কয়েক দিনের টানা বৃষ্টিতে জনজীবনে চরম বিপর্যয় নেমে এসেছে। শহর থেকে গ্রাম সবখানে দেখা দিয়েছে জলাবদ্ধতা, রাস্তাঘাট কর্দমাক্ত, আর মানুষ বন্দি হয়ে পড়েছে চার দেয়ালের ভিতর। তবে সব থেকে বেশি বিপর্যয়ের মধ্যে পড়েছে কর্মজীবী মানুষেরা।
গত রবিবার (১৩ জুলাই) সকাল থেকে শুরু হয়ে থেমে থেমে বৃষ্টি হচ্ছে। সকাল থেকে আকাশ এমনভাবে কালো হয়, যেন চারপাশে অন্ধকার নেমে আসে। দিনের আলো হারিয়ে গেছে মেঘ আর বৃষ্টির দাপটে। সারাদিনে সূর্যের দেখা মেলে না৷
বৃষ্টির সবচেয়ে বড় প্রভাব পড়েছে নিম্ন আয়ের খেটে খাওয়া মানুষ এবং ক্ষুদ্র ব্যবসায়ীদের ওপর। এছাড়া কৃষকের তৈরী ধানের বীজ তলা, সবজি ক্ষেত, ধান ও পাটের ব্যাপক ক্ষতি হচ্ছে।
শহর ও গ্রামের অনেক রাস্তাই এখন চলাচলের অনুপযোগী হয়ে পড়েছে। কোথাও হাঁটুপানি, কোথাও কাদা আর ভাঙা রাস্তা।
আবহাওয়া অধিদপ্তরের তথ্যমতে, মাগুরায় বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভবনা রয়েছে। দিনের বেলা মাঝে মধ্যে বৃষ্টি হতে পারে। বাতাসের গতিবেগ দক্ষিণ-পূর্ব দিকে ৮ কিলোমিটার এবং ২১ কিলোমিটার বেগে দমকা হাওয়ার সম্ভবনা রয়েছে।
শ্রীপুর শহরের ক্ষুদ্র ব্যবসায়ী মো. সাইফুল ইসলাম জানান, কয়েকদিনের টানা বৃষ্টিতে মানুষ ঘর থেকেই বের হতে পারছে না। মানুষ যদি ঘর থেকে বাইরে বের না হতে পারে তাহলে আমাদের ব্যবসা কি করে চলবে? বৃষ্টির এ কয়দিন ব্যবসা খুব মন্দা যাচ্ছে। ক্রেতারা দোকানে আসতে পারছেন না, ফলে বেচাকেনা প্রায় বন্ধ।
বৃষ্টিতে ভিজে কুমারখালি থেকে শ্রীপুরে কাজ করতে আসা নির্মাণ শ্রমিক নয়ন হোসেন জানান, আমরা সরকারি ড্রেনের কাজ করছি। বৃষ্টির কারণে কাজ করতে খুব সমস্যা হচ্ছে। সারাদিন বৃষ্টিতে ভিজে কাজ করতে হয়। কাজ না করে কি করবো? কাজ না করলে যে সংসার চলবে না।
বৃষ্টিকে উপেক্ষা করে ব্যাটারি চালিত ভ্যান নিয়ে বের হওয়া ভ্যান চালক আলী মিয়া জানান, বৃষ্টির মধ্যে মানুষ রাস্তায় নেই বললেই চলে। বৃষ্টির মধ্যে বাধ্য হয়েই ভ্যান নিয়ে বাইরে বের হতে হয়। কারণ আমরা দিন আনি, দিন খাই।
শ্রীপুর উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা কৃষিবিদ মো. হুমায়ন কবির জানান, বৃষ্টির কারণে সবজি ক্ষেতে সামান্য ক্ষতি হয়েছে। তাছাড়া বৃষ্টির পানি সহজে বের হতে পারছে বলেই কৃষকের ফসলের মাঠে তেমন কোন ক্ষতি হচ্ছে না। এভাবে বৃষ্টি হতে থাকলে কৃষকের অন্যান্য ফসলের ক্ষতির সম্ভবনা রয়েছে।

