আজ সোমবার, জানুয়ারী ১৯, ২০২৬ ইং
loading....
শিরোনাম:
- শ্রীপুরে কার্ডিও পালমোনারী রিসাসিটেশন (সিপিআর) এর উপর স্কুল পর্যায়ে অবহিতকরণ ও প্রশিক্ষণ কর্মশালা
- মাগুরা-১ আসনের বিভিন্ন ভোট কেন্দ্র পরিদর্শনে রিটার্নিং অফিসার ও অন্যান্য কর্মকর্তা
- মহম্মদপুরের বড়রিয়া শতবর্ষী ঐতিহ্যবাহী ঘোড়দৌড় ও গ্রামীণ মেলা
- শ্রীপুরের সোনাতুন্দী নূরানী হাফেজিয়া মাদ্রাসায় ও এতিমখানার ১১তম ওয়াজ মাহফিল অনুষ্ঠিত
- গঙ্গা-কপোতাক্ষ আইডিয়াল ডিগ্রি কলেজের বার্ষিক ক্রীড়া প্রতিযোগিতা ও পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠিত
- মাগুরা দুটি আসন থেকে ১৫ প্রার্থীর মনোনয়নপত্র দাখিল
- শ্রীপুরে কিন্ডার গার্টেন এন্ড প্রি-ক্যাডেট স্কুল এসোসিয়েশনের বৃত্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত
- শ্রীপরে প্রতিবন্ধী কল্যাণ সংস্থার উদ্যোগে শীতবস্ত্র বিতরণ ও সদস্য নবায়ন
- শ্রীপুর উপজেলা সমাজসেবা কার্যালয়ের রোগী কল্যাণ সমিতির কার্যকরী পরিষদ গঠন
- শ্রীপুর উপজেলা আইন-শৃঙ্খলা কমিটির সভা অনুষ্ঠিত
মনিরুল ইসলাম, বিশেষ প্রতিবেদক-
মাগুরার প্রতিটি উপজেলার শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে বিতর্ক ক্লাব গঠন ও নিয়মিত বিতর্ক চর্চা করার বিশেষ উদ্যোগ নিয়েছে জেলা প্রশাসন। এর অংশ হিসেবে শালিখা উপজেলার বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে ২ দিনব্যাপী বিতর্ক প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
শনিবার (১১ মার্চ) সকালে উপজেলা পরিষদে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ইয়াসমিন মনিরার সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান এডভোকেট কামাল হোসেন এ কর্মশালার উদ্বোধন করেন।
কর্মশালায় প্রশিক্ষক ছিলেন মাগুরা আদর্শ বিতর্ক সঙ্ঘের চেয়ারম্যান নাহিদুর রহমান দুর্জয়, সাংবাদিক রূপক আইচ। বিশেষ অতিথি ছিলেন সাংবাদিক লিটন ঘোষ জয়, সাংবাদিক মাসুম বিল্লাহসহ প্রমুখ।
এ বিতর্ক প্রশিক্ষণ কর্মশালায় ৫০ জন শিক্ষক-শিক্ষিকা অংশগ্রহণ করেন। প্রশিক্ষণে সনাতনী বিতর্ক, সংসদীয় বিতর্ক, চরিত্র বিতর্ক, প্লাচেট বিতর্ক, আঞ্চলিক বিতর্ক, বিচারের নিয়ম-কানুন, উচ্চারণ ও বাচন ভঙ্গি, ভাষার ব্যবহার, তথ্য-উপাত্ত যুক্তি উপস্থাপন এবং যুক্তি খণ্ডনের বিষয়ের ওপর আলোচনা করা হয়।
শালিখা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ইয়াসমিন মনিরা বলেন, বিতর্ক শিল্পকে গ্রামাঞ্চলের শিশুদের মাঝে ছড়িয়ে দিতে এই কর্মসূচি গ্রহণ করা হয়েছে। এটি যুক্তিবাদী ও স্মার্ট নতুন প্রজন্ম গড়ে তুলতে ভূমিকা রাখবে।

