মানবশিশুর বানর মা!

মাগুরানিউজ.কমঃ 

বন্ধুত্ব যে শুধু মানুষে মানুষে হতে হবে, এমন তো কোনো নিয়ম নেই। মানুষের সঙ্গে অন্য যে কোনো প্রজাতির প্রাণীর বন্ধুত্ব হতে পারে। হয়েও আসছে তাই। এ ক্ষেত্রে সবচেয়ে এগিয়ে আছে বানর, শিম্পাঞ্জি, গরিলার মতো স্তন্যপায়ীরা। এই দেখুন না, দক্ষিণ ভারতের ছোট্ট একটা মেয়ের সঙ্গে বানরের সম্পর্ক। তাদের কার্মকাণ্ড দেখে বানরটিকে সেই মেয়ের মা ভাবতে বাধ্য হবেন যে কেউ। সম্প্রতি প্রকাশিত কিছু

ছবিতে হরিয়ানা রাজ্যের যমুনাগড়ের এ দুই বন্ধুকে দেখা যায় খেলাধুলা, হাসাহাসি, আদর করা, এমনকি উকুন বাছতেও! প্রথমদিকে বাচ্চা মেয়েটির পরিবার অনেক চেষ্টা করেছে জংলি বানরের সংস্পর্শ থেকে তাকে দূরে রাখতে। কিন্তু কিছুতেই তাদের আলাদা করতে পারেনি। বেশ বোঝা যায়, দারুণ এক অবিচ্ছেদ্য বন্ধন গড়ে উঠেছে দু’জনের মধ্যে। অগত্যা বানরটিকেই নিজেদের সঙ্গে রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন বাবা-মা। তাদের নিত্যকার নানা ‘অস্বাভাবিক’ কাজ ভিডিও করেছেন তারা। সেগুলো দেখলেই বোঝা যায় এ জুটির পারস্পরিক বোঝাপড়া কতটা আশ্চর্যজনক!
স্থানীয়রা জানান, বানরটি মেয়েটিকে নিজের সন্তানের মতো আগলে রাখে। এমনকি তার চুল থেকে উকুন পর্যন্ত বেছে দেয়। শিশুটির বাবা সুলতান সিং বলেন, মাস ছয়েক আগে একদিন হুট করে বানরটি বাড়িতে ঢুকে আমার মেয়ের সঙ্গে খেলতে শুরু করে। আঁচড়ে কামড়ে দেয় কি-না এটা ভেবে প্রথমে খুব ঘাবড়ে গিয়েছিলাম। তাজ্জবের ব্যাপার হলো, বানরটি একদম বন্ধুর মতো খেলছিল। শেষ পর্যন্ত বানরটি আমাদের পোষা হয়ে গেছে। এখন রোজ সে আমার মেয়েকে মুখে তুলে খাওয়ায়। তাছাড়া মেয়ের কাজগুলো আদর করার জন্য বাড়তি একজনকে পেয়ে ওর মাও খুশি।
বানরের সঙ্গে শিশুর এমন বন্ধুত্বের ভিডিও ফুটেজটি ভারতে রীতিমতো জাতীয় ইস্যুতে পরিণত হয়েছে। হিন্দি ভাষার বেশ কিছু টিভি চ্যানেল এটি বেশ গুরুত্ব দিয়ে প্রচার করছে ক’দিন ধরে। ডেইলি মেইল।

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

November ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Oct    
 ১
২৩৪৫৬৭৮
৯১০১১১২১৩১৪১৫
১৬১৭১৮১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭২৮২৯
৩০  

ফেসবুকে আমরা

বিভাগ

দিনপঞ্জিকা

November ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Oct    
 ১
২৩৪৫৬৭৮
৯১০১১১২১৩১৪১৫
১৬১৭১৮১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭২৮২৯
৩০  
%d bloggers like this: