মোবাইল থেকে ছড়াচ্ছে নতুন নতুন চর্মরোগ

মাগুরানিউজ.কমঃ

মোবাইলফোন ব্যবহারকারীরা সাবধান! আপনার মোবাইল ফোন থেকে নতুন ধরনের চর্মরোগ ছড়াতে পারে। যা থেকে আপনার মৃত্যুও140514-mobile-jarms_350_210 হতে পারে। বৃটিশ বিশেষজ্ঞরা মোবাইল থেকে ছড়ানো নতুন চর্মরোগের নাম দিয়েছেন মোবাইল ফোন ডার্মাটাইটিস। বিশেষ করে যাদের

নিকেল এলার্জি আছে তাদের ক্ষেত্রে এই ধরনের চর্মরোগ হওয়ার সম্ভাবনা অধিক। গবেষণায় দেখা গেছে, অনেক মোবাইলের বডি স্টিলের তৈরি অথবা মোবাইলের অংশ বিশেষ নিকোলের প্রলেপ থাকে। ক্রমাগত এই ধরনের মোবাইলফোন ব্যবহারে মুখ, নাক ও কানের পার্শ্বস্থ ত্বকে এলার্জি দেখা দিতে পারে। এমনকি এসব জায়গায় লাল হয়ে চুলকানি দেখা দিতে পারে। চামড়া পুরু, কালো ও খসখসে হয়ে পড়ে।

বিশষজ্ঞরা বলছেন, এ রোগের আক্রমণের ক্ষেত্রে মোবাইলফোন ব্যবহারকারীর সংখ্যা বেশি। তাই যাদের নিকেল এলার্জি আছে তাদের নিকেল অথবা নিকেলের প্রলেপযুক্ত মোবাইলফোন ব্যবহার করা উচিত নয়।

তবে যাদের মুখ, কান ও এর সংলগ্ন এলাকায় এলার্জিক চুলকানি দেখা দেয় তারা সংশ্লিষ্ট চিকিৎসকের পরামর্শে মধ্যমাত্রার কোনো ট্রপিক্যাল স্টেরয়েড ব্যবহারে ত্বকের সমস্যা থেকে মুক্তি পেতে পারেন।–ওয়েবসাইট।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

April ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Mar    
 
১০১১১২
১৩১৪১৫১৬১৭১৮১৯
২০২১২২২৩২৪২৫২৬
২৭২৮২৯৩০  

ফেসবুকে আমরা

বিভাগ

দিনপঞ্জিকা

April ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Mar    
 
১০১১১২
১৩১৪১৫১৬১৭১৮১৯
২০২১২২২৩২৪২৫২৬
২৭২৮২৯৩০  
%d bloggers like this: