ভারতীয় মোবাইল ফোন নির্মাতাদের কাছে উইন্ডোজ অপারেটিং সিস্টেমের জন্য কোনো পয়সা নিচ্ছে না মাইক্রোসফট। টাইমস অব ইন্ডিয়া এক খবরে জানিয়েছে, ভারতে উইন্ডোজ অপারেটিং সিস্টেমনির্ভর পণ্যের বাজার বাড়াতে একাধিক মোবাইল ফোন নির্মাতা প্রতিষ্ঠানকে উইন্ডোজ অপারেটিং সিস্টেমের লাইসেন্স ফি ছেড়ে দিচ্ছে।
কম দামে উইন্ডোজ ফোন বাজারে আনতে কয়েকটি ভারতীয় মোবাইল ফোন নির্মাতা প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে আলোচনা চালিয়ে যাচ্ছে বিশ্বের বৃহত্তম সফটওয়্যার নির্মাতা প্রতিষ্ঠানটি।
বিভিন্ন সূত্রের বরাতে টাইমস অব ইন্ডিয়া দাবি করেছে, উইন্ডোজের লাইসেন্স ফি ছেড়ে দেওয়ার ঘোষণা দেওয়ায় ভারতের দুটি প্রতিষ্ঠান উইন্ডোজনির্ভর মোবাইল ফোন তৈরিতে রাজি হয়েছে।
টাইমস অব ইন্ডিয়াকে একটি সূত্র জানিয়েছে, ‘উইন্ডোজ ফোন জনপ্রিয় করতে নতুন পরিকল্পনা করেছে মাইক্রোসফট। এখন মাইক্রোসফট কর্তৃপক্ষ বুঝতে পেরেছে যে অপারেটিং সিস্টেমের জন্য ফি দিয়ে স্মার্টফোন তৈরি করতে চাইছে না কেউ। যে পুরোনো মডেলগুলোতে লাইসেন্স ফি দিয়ে অপারেটিং সিস্টেম চালাতে হয় তা বাজারে এখন জনপ্রিয় নয়। নকিয়ার সমর্থন নিয়েও তা জনপ্রিয় করতে পারেনি মাইক্রোসফট।’
ভারতীয় সংবাদমাধ্যমটির দাবি যদি সত্যি হয় তবে, মাইক্রোসফট তাদের পুরোনো পরিকল্পনা থেকে সরে আসবে। উইন্ডোজের লাইসেন্স ফি থেকে মাইক্রোসফটের যে পরিমাণ আয় হয় তা কমে যাবে। মাইক্রোসফট তাদের সহযোগী প্রতিষ্ঠান নকিয়ার কাছ থেকে পর্যন্ত উইন্ডোজের লাইসেন্স ফি আদায় করে। উইন্ডোজের লাইসেন্স ফি থেকে কত আয় করে মাইক্রোসফট? ২০১২ সালে স্মার্টফোন নির্মাতা জেডটিইয়ের এক নির্বাহী জানিয়েছিলেন, উইন্ডোজ ফোন ৭ এর লাইসেন্স ফির জন্য ২৫ মার্কিন ডলার থেকে ৩৩ মার্কিন ডলার পর্যন্ত আদায় করত প্রতিষ্ঠানটি।অবশ্য ভারতীয় মোবাইল ফোন নির্মাতা প্রতিষ্ঠানগুলোকে বিনা মূল্যে উইন্ডোজ সরবরাহ করা হবে কি না সে বিষয়ে মুখ খুলতে নারাজ মাইক্রোসফট কর্তৃপক্ষ।
আজ বুধবার, এপ্রিল ১৫, ২০২৬ ইং
loading....
শিরোনাম:
- শ্রীপুরে উপজেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সকে ওষুধ ও যন্ত্রপাতি সরবরাহ
- শ্রীপুরে প্রাথমিক বিদ্যালয় গোল্ডকাপ ফুটবল টুর্নামেন্টের ফাইনাল খেলা অনুষ্ঠিত
- শ্রীপুরে ডেঙ্গুসহ মশাবাহিত অন্যান্য রোগ প্রতিরোধে পরিস্কার পরিচ্ছন্নতা অভিযান
- শ্রীপুরে সড়কের পাশ থেকে অজ্ঞাত ব্যক্তির লাশ উদ্ধার
- শ্রীপুরে গৃহবধূ লিমা খাতুন হত্যা, ঘাতক স্বামী গ্রেফতার
- শ্রীপুরে বিনামূল্যে পাট বীজ বিতরণ
- মাগুরা নিউজের প্রতিষ্ঠাতা, সম্পাদক ও প্রকাশক অ্যাডভোকেট রাজীব কুমার মিত্র জয়ের ৬ষ্ঠ মৃত্যুবার্ষিকী আজ
- শ্রীপুরে জাতীয় বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি সপ্তাহ এবং বিজ্ঞান মেলার আয়োজন উপলক্ষ্যে প্রস্তুতি সভা অনুষ্ঠিত
- শ্রীপুরে বৃদ্ধার রহস্যজনক মৃত্যু, পরিবারের দাবি হত্যা
- শ্রীপুরে বজ্রপাতে দিনমজুরের মৃত্যু, আহত ১ নারী

