শালিখায় টানা বৃষ্টিতে তলিয়ে গেছে নিম্নাঞ্চল। Magura news

মনিরুল ইসলাম, বিশেষ প্রতিবেদক-
গত তিন দিন ধরে প্রবল বৃষ্টিতে শালিখার অধিকাংশ নিম্নাঞ্চল পানিতে ডুবে গেছে। শত শত বিঘা জমির সরিষা মরে যেতে শুরু করেছে। পানিতে নষ্ট হচ্ছে শত শত বিঘা জমির পাকা ধান। এ বৃষ্টি আগামী দিন পর্যন্ত চলতে  থাকলে মাঝারি বন্যা দেখা দিবে বলে আশংকা করছে অভিজ্ঞ বয়স্ক কৃষক।   উপজেলার তালখড়ি এলাকায় গিয়ে দেখা যায় ঐ এলাকায়  খাল বিল গুলো ইতিমধ্যে ভরে গেছে।মাঠে পাকা ধান নষ্ট হচ্ছে। সরিষা ক্ষেতে পানি থৈথৈ করছে। এত বড় ও দীর্ঘ স্থায়ী বৃষ্টি হবে কৃষকরা তা ধারণা করতে পারি নি।  একজন কৃষক বলেন তবে ২৮ তারিখে নির্বাচন থাকায় অনেকে ধান কাটতে বিলম্ব করেন  এ সব নানা কারণে কৃষকদের মধ্যে চরম হতাশা দেখা দিয়েছে।  কৃষিবিদ অভিজিৎ বিশ্বাস বলেন অকাল এই বৃষ্টিতে যে ক্ষতি হবে তা কোনো ভাবেই পোষানো সম্ভব নয়।
আরও দেখা যায় হিজল বিলের অধিকাংশ চাষীরা তাদের ফলিত আমন ধান ঘরে তুলতে পারিনি। শেষ মুহুর্তের এই টানা বৃষ্টির কারনে চাষীদের কপালে চিন্তার ভাজ পড়েছে। কৃষক ফয়সাল হোসেন বলেন,হিজল বিলে আমার ২ বিঘা জমিতে আমন ধান ছিল।ধান কেটে রেখেছি দুই -এক দিনের মধ্যে ধান ঘরে তুলবো এই সময়ে টানা বৃষ্টিতে ধান পানিতে ভেসে বেড়াচ্ছে। বৃষ্টি আরও ১-২ দিন থাকলে আমার সব ধান নষ্ট হয়ে যাবে।
গবেষক শ্রী ইন্দ্রনীল বলেন আমার ৫০ বছর বয়সে এরকম বন্যা দেখি নাই। আমার কাছে মনে হয়েছে অধিকাংশ সরকারি খাল বিল অবৈধ দখলে থাকা, ঘের তৈরি,আড়বাধ দিয়ে মাছ চাষ এর মূল কারণ। তালখড়ি এলাকার এক কৃষক নাম প্রকাশ না করার শর্তে বলেন খাল গুলো প্রায়ই নানা ভাবে দখল হয়ে আছে, পানি বের হবার  পথই তো বন্ধ।
November ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Oct    
 ১
২৩৪৫৬৭৮
৯১০১১১২১৩১৪১৫
১৬১৭১৮১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭২৮২৯
৩০  

ফেসবুকে আমরা

বিভাগ

দিনপঞ্জিকা

November ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Oct    
 ১
২৩৪৫৬৭৮
৯১০১১১২১৩১৪১৫
১৬১৭১৮১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭২৮২৯
৩০  
%d bloggers like this: